Wednesday, March 26, 2008

Как заработать в интернете без начального капитала?

Автор Spryt
Январь 5, 2008

Существует огромное количество способов заработать деньги. В онлайне тоже. И, как ни странно, чем больше сумма есть для вклада - тем шире возможности! И во многие сферы доступ без денег попросту недоступен.

Но кто сказал, что без денег ничего сделать нельзя? Конечно же можно, и, кстати говоря - это гораздо интереснее и увлекательней. Не осознавая этого, многие именно так начали путь заработка в сети - без денег, используя фрихосты… И я уверен, что будь я умнее, то открыл бы сайт еще на фрихосте и развивал бы его, а не работал в оффлайне и прождав целый год (если не больше) до открытия сайта. Хотя, конечно, тогда цели были конечно не заработок (но на окупаемость я вышел месяца через 4)…

Ну чтож, начнем. Допустим, у вас есть целых 0$. Нет ни доменов, ни хостинга. Но у вас есть более-менее стабильный интернет, а так же опыт обращения с компьютером и интернетом. Всё, больше ничего… А, ну еще моск и прямые руки Чем можно заняться?

1) Блоги/Сплоги
Первое, что мне пришло в голову - это именно блоги. Бесплатных блог-платформ сейчас множество, и некоторые предлагают действительно хороший сервис (например, BlogSpot) и открыть на нем свой блог, или же его производную - сплог. Никаких особых умений не требуется - писать в блог / копипастить новости и всё. Остается только поставить код адсенса и развивать свои блоги. Никаких затрат. Про доходы в этой теме можете спросить у давыдова - он в этом большой спец, я пока не дорос до такого ровня (да и не пытаюсь).

Но что дальше? Можно либо дальше развивать свой блог, доводя его до высочайшего уровня, либо купить на вырученный деньги специализированный софт и идти в сплоггеро-дорвейщики, закручивая сплоги с помощью Yahoo.Pipes.

2) Фриланс
Опять таки, на начальном этапе многого не требуется - навыки поиска информации + методичка по выбранному профилю. К примеру, в сателлитах особых умений не нужно - в некоторых случаях даже знание HTML не критично - используем обычную текстовую CMS, добавляем статьи из гугла, чуток оформляем и продаем на форумах пачками. То же самое касается многих други мелких задач. Я, например, плохо рисовал логотипы, а заказов на каталоги было много - я заказывал их пачками у другого человека, по 2$. Логотипы простенькие, требуют начальных сведений о фотошопе + пара десятков уроков. Но тем не менее…

Фриланс - наиболее обширное поле для занятий, работу можно найти любой сложности и оплачиваемости, в зависимости от умений. От дизайна логотипов до дизайна ведущих веб 2.0 сайтов, от настройки WordPress до создания движка социальных сетей, от хомячков в таганроге до кондиционеров.

3) Сайты на фрихостах
Старо? Отнють. Отличный старт для начинающих. Нет, на народе делать сайты я не советую, но есть много фрихостов с поддержкой php, mysql и возможностью перехода на отдельный домен. Почему бы не попытать счастья в этом? небольшой контентный сайт можно поднять и на фрихсоте, тот же сателлит. или нормальный сайт, который потом можно перес=вести на отдельный домен… Ведь многие сайты начинали с того же народа, а некоторые - до сих пор остались там, хотя это и специфично.

4) Дорвеи
Кто сказал, что под дорвеи нужно стадо серверов, 10 лет опыта и самописный софт на несколько тысяч баксофф? Да, не помешает, но начинали то в основном одинаково - с буржуйских фрихостов, бесплатного доргена, полурабочей крякнутой спамилкой… Так почему бы и нет? Конечно, при таких условиях далеко не уедешь, но оно и оно и не требуется - главное, вы поймете нишу и научитесь делать доры, а спамилка, дорген и сервера сами придут со временем. Хотя, конечно, на это уйдет время.

5) Партнерство
Так же широкая область. Можно, к примеру, продавать номера асек со своей наценкой, то бишь быть партнером какого либо крупного владельца магазина. Совсем не обязательно делать сайт - можно пройтись по форумам или по знакомым. Или те же домены %) Конечно, во многих случаях на тех же формах запрещают нетематическую рекламу, но нужно искать нужные форумы. С одной стороны, зачем SEO форуму реклама ошейников и продажи домашних животных, зато как она подойдет к примеру ветеринарному форуму. Или, к примеру, зачем в каком ни будь женском форуме предлагать рекламу регистрации доменов. Везде нужна спецификация.

Но это еще не все. Существуют множество других способов - некоторые относятся к фрилансу, некоторые - к созданию сайтов на фрихостах или фрисервисах (неважно - блоги, дорвеи или адалт), партнерству и т.д. Нужно только искать. Их объединяет одно - на начальном этапе не требуется капитал. Да, для более комфортной/быстрой/доходной работы потребуются вложения, но их можно заработать и на начальном этапе. Дерзайте...

Автор Spryt

No comments: